Zugführer und Zugtrupp

Ausstattung und Aufgaben des Zugtrupps finden Sie bei Einheiten & Technik.
Sollstärke: 1 Zugführer, 1 Zugtruppführer, 2 Helfer, bis zu 4 Helfer der Reserve.

Jesko Jachens, Zugführer

Kraftfahrer C1E, Bootsführer See, Sprechfunker

Daniel Schilling, Zugtruppführer

Kraftfahrer C1E, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Sanitätshelfer

Stephan Mager

Baufachberater (TeBe Bau), Kraftfahrer C1E

Jann Rass (zugleich Fachberater)

Kraftfahrer C1E, Sprechfunker, Sanitätshelfer

Bergungsgruppe 1

Ausstattung und Aufgaben der Bergungsgruppe 1 finden Sie bei Einheiten & Technik.
Sollstärke: 1 Gruppenführer, 1 Truppführer, 7 Helfer, bis zu 9 Helfer der Reserve.

Gunnar Bandholz, Gruppenführer

Kraftfahrer C1E, Sprechfunker, Bediener Motorkettensäge A/B

 

 

René Rodriguez, Truppführer

Kraftfahrer CE, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, TaucherBediener Motorkettensäge A/B

Nader Anbeya Ewaz

Sprechfunker

Juliane Fischer (stellv. Helfersprecherin)

Kraftfahrerin B, Sprechfunkerin, Taucherin

Carlo Gehler, Kraftfahrer GKW 1

Kraftfahrer CE, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker

Andreas Karl

Sprechfunker

Dirk Manske

Thomas Raczek

Mario Zorn

Bergungsgruppe 2

Ausstattung und Aufgaben der Bergungsgruppe 2 finden Sie bei Einheiten & Technik.
Sollstärke: 1 Gruppenführer, 2 Truppführer, 9 Helfer, bis zu 12 Helfer der Reserve.

N.N., Gruppenführer

André Chwalek, Truppführer

Kraftfahrer CE, Atemschutzgeräteträger, SprechfunkerBediener Motorkettensäge A/B/C

Timo Baeskow

Sprechfunker

Gerhard Knapp

Kraftfahrer CE, Atemschutzgeräteträger

Lasse Langbehn

Sprechfunker

Reinhard Quedens

Sprechfunker

Kai Tank, Kraftfahrer MzKW

Kraftfahrer CE, Bergungsräumgerätefahrer, Atemschutzgeräteträger, SprechfunkerBediener Motorkettensäge A/B/C, Bootsführer See

Malte Trappiel

Sprechfunker

Bergungsgruppe 2 (Reserve):

Malte Knott

Taucher

Fachgruppe Räumen

Ausstattung und Aufgaben der Fachgruppe Räumen finden Sie bei Einheiten & Technik.
Sollstärke: 1 Gruppenführer, 1 Truppführer, 7 Helfer, bis zu 9 Helfer der Reserve.

Bendix Oliviero, Gruppenführer

Kraftfahrer C1E, Bediener Motorkettensäge A/B

Dirk Schmücker, Truppführer

Kraftfahrer CE, Bergungsräumgerätefahrer, Teleskopstaplerfahrer, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Bediener Motorkettensäge A/B

Frithjof Hansen, Kraftfahrer LKW-Kipper (außerdemOrtsjugendbeauftragter)

Kraftfahrer CE, Atemschutzgeräteträger, SprechfunkerBediener Motorkettensäge A/B/C

Thorin Hinrichs

Bediener Motorkettensäge A/B

Olaf Jöns, Kraftfahrer BRmG

Kraftfahrer CE, Bergungsräumgerätefahrer, Sprechfunker

Michael Kutschke

Kraftfahrer CE, Bergungsräumgerätefahrer, Bootsführer See, Sprechfunker, Bediener Motorkettensäge  A/B/C

Björn Martinen (Helfersprecher, außerdemBeauftragter für Öffentlichkeitsarbeit)

Kraftfahrer CE, Bergungsräumgerätefahrer, Teleskopstaplerfahrer, Bootsführer Binnen/See, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Bediener Motorkettensäge A/B/C

Marcel Petersen

Bediener Motorkettensäge A/B

Kevin-Leon Weidemann

Fachgruppe Räumen (Reserve):

Tim Rehmke

Kraftfahrer CE, Bergungsräumgerätefahrer, Atemschutzgeräteträger, Sanitätshelfer, Sprechfunker

Helmut Torunsky

Stand: 2. März 2018