Zugführer und Zugtrupp

Ausstattung und Aufgaben des Zugtrupps finden Sie bei Einheiten & Technik.
Sollstärke: 1 Zugführer, 1 Zugtruppführer, 2 Helfer, bis zu 4 Helfer der Reserve.

Jesko Jachens, Zugführer

Kraftfahrer C1E, Bootsführer See, Sprechfunker

Daniel Schilling, Zugtruppführer

Kraftfahrer C1E, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Sanitätshelfer

Stephan Mager

Baufachberater (TeBe Bau), Kraftfahrer C1E

Bergungsgruppe 1

Ausstattung und Aufgaben der Bergungsgruppe 1 finden Sie bei Einheiten & Technik.
Sollstärke: 1 Gruppenführer, 1 Truppführer, 7 Helfer, bis zu 9 Helfer der Reserve.

Gunnar Bandholz, Gruppenführer

Kraftfahrer C1E, Sprechfunker, Bediener Motorkettensäge A/B

 

 

René Rodriguez, Truppführer

Kraftfahrer CE, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, TaucherBediener Motorkettensäge A/B

Nader Anbeya Ewaz

Sprechfunker

Juliane Fischer (stellv. Helfersprecherin)

Kraftfahrerin B, Sprechfunkerin, Taucherin

Carlo Gehler, Kraftfahrer GKW 1

Kraftfahrer CE, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker

Andreas Karl

Sprechfunker

Dirk Manske

Thomas Raczek

Mario Zorn

Bergungsgruppe 2

Ausstattung und Aufgaben der Bergungsgruppe 2 finden Sie bei Einheiten & Technik.
Sollstärke: 1 Gruppenführer, 2 Truppführer, 9 Helfer, bis zu 12 Helfer der Reserve.

N.N., Gruppenführer

André Chwalek, Truppführer

Kraftfahrer CE, Atemschutzgeräteträger, SprechfunkerBediener Motorkettensäge A/B/C

Timo Baeskow

Sprechfunker

Gerhard Knapp

Kraftfahrer CE, Atemschutzgeräteträger

Lasse Langbehn

Sprechfunker

Reinhard Quedens

Sprechfunker

Kai Tank, Kraftfahrer MzKW

Kraftfahrer CE, Bergungsräumgerätefahrer, Atemschutzgeräteträger, SprechfunkerBediener Motorkettensäge A/B/C, Bootsführer See

Malte Trappiel

Sprechfunker

Bergungsgruppe 2 (Reserve):

Malte Knott

Taucher

Fachgruppe Räumen

Ausstattung und Aufgaben der Fachgruppe Räumen finden Sie bei Einheiten & Technik.
Sollstärke: 1 Gruppenführer, 1 Truppführer, 7 Helfer, bis zu 9 Helfer der Reserve.

Bendix Oliviero, Gruppenführer

Kraftfahrer C1E, Bediener Motorkettensäge A/B

Dirk Schmücker, Truppführer

Kraftfahrer CE, Bergungsräumgerätefahrer, Teleskopstaplerfahrer, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Bediener Motorkettensäge A/B

Frithjof Hansen, Kraftfahrer LKW-Kipper (außerdemOrtsjugendbeauftragter)

Kraftfahrer CE, Atemschutzgeräteträger, SprechfunkerBediener Motorkettensäge A/B/C

Thorin Hinrichs

Bediener Motorkettensäge A/B

Olaf Jöns, Kraftfahrer BRmG

Kraftfahrer CE, Bergungsräumgerätefahrer, Sprechfunker

Björn Martinen (Helfersprecher, außerdemBeauftragter für Öffentlichkeitsarbeit)

Kraftfahrer CE, Bergungsräumgerätefahrer, Teleskopstaplerfahrer, Bootsführer Binnen/See, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Bediener Motorkettensäge A/B/C

Marcel Petersen

Bediener Motorkettensäge A/B

Kevin-Leon Weidemann

Fachgruppe Räumen (Reserve):

Tim Rehmke

Kraftfahrer CE, Bergungsräumgerätefahrer, Atemschutzgeräteträger, Sanitätshelfer, Sprechfunker

Helmut Torunsky

Stand: 14. Oktober 2018