Untergliederung

Das Team des Technischen Zuges ist in den folgenden Teileinheiten aufgestellt:

  • Zugführer und Zugtrupp
  • Bergungsgruppe
  • Fachgruppe Notversorgung und Notinstandsetzung
  • Fachgruppe Schwere Bergung (Typ A)
  • Fachgruppe Räumen (Typ C).

 

 

Zugführer und Zugtrupp

Ausstattung und Aufgaben des Zugtrupps finden Sie bei Einheiten & Technik.
Sollstärke: 1 Zugführer, 1 Zugtruppführer, 2 Helfer, bis zu 4 Helfer der Reserve.

Jesko Jachens, Zugführer

Kraftfahrer C1E, Bootsführer See, Sprechfunker

Daniel Schilling, Zugtruppführer

Kraftfahrer C1E, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Sanitätshelfer

Stephan Mager

Baufachberater (TeBe Bau), Kraftfahrer C1E

Nora Renneberg

Sprechfunkerin

Bergungsgruppe

Ausstattung und Aufgaben der Bergungsgruppe finden Sie bei Einheiten & Technik.
Sollstärke: 1 Gruppenführer, 1 Truppführer, 7 Helfer, bis zu 9 Helfer der Reserve.

Gunnar Bandholz, Gruppenführer

Kraftfahrer C1E, Sprechfunker, Bediener Motorkettensäge A/B

 

 

Sérgio Fengler, Truppführer

Sprechfunker, Kraftfahrer C1E, Bediener Motorkettensäge A/B

Juliane Fischer (stellv. Helfersprecherin), Kraftfahrerin GKW 1

Kraftfahrerin CE, Sprechfunkerin, Taucherin

Carlo Gehler

Kraftfahrer CE, Sprechfunker

Dennis Hartwig

Kraftfahrer CE, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, San-Helfer

Andreas Karl

Kraftfahrer B, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Bediener Motorkettensäge A/B/C

Stefan Kowalski

 Sprechfunker

Moritz Retzlaff

Sprechfunker, Bediener Motorkettensäge A/B

Merle Trappiel

Sprechfunkerin, Kraftfahrerin B

Julia Zindel

Sprechfunkerin

Fachgruppe Notversorgung und Notinstandsetzung

Ausstattung und Aufgaben der Fachgruppe N finden Sie bei Einheiten & Technik.
Sollstärke: 1 Gruppenführer, 1 Truppführer, 7 Helfer, bis zu 9 Helfer der Reserve.

N.N., Gruppenführung

N.N., Truppführung

René Rodriguez, Kraftfahrer MzGW

Kraftfahrer CE, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, TaucherBediener Motorkettensäge A/B

Timo Baeskow

Kraftfahrer B, Sprechfunker

Antonia Trede

 Sprechfunkerin

Fachgruppe Schwere Bergung, Typ A

Ausstattung und Aufgaben der Fachgruppe SB (A) finden Sie bei Einheiten & Technik.
Sollstärke: 1 Gruppenführer, 2 Truppführer, 9 Helfer, bis zu 12 Helfer der Reserve.

André Chwalek, Gruppenführer

Kraftfahrer CE, Atemschutzgeräteträger, SprechfunkerBediener Motorkettensäge A/B/C

Kai Tank, Truppführer

Kraftfahrer CE, Bergungsräumgerätefahrer, Teleskopstaplerfahrer, Atemschutzgeräteträger, SprechfunkerBediener Motorkettensäge A/B/C, Bootsführer See

Gerhard Knapp

Kraftfahrer CE, Atemschutzgeräteträger

Lasse Langbehn

Sprechfunker

Dirk Manske

Reinhard Quedens

Sprechfunker

Malte Trappiel

Kraftfahrer B, Sprechfunker

Fachgruppe Räumen, Typ C

Ausstattung und Aufgaben der Fachgruppe Räumen, Typ C finden Sie bei Einheiten & Technik.
Sollstärke: 1 Gruppenführer, 1 Truppführer, 7 Helfer, bis zu 9 Helfer der Reserve.

Bendix Oliviero, Gruppenführer

Kraftfahrer C1E, Bediener Motorkettensäge A/B, Sprechfunker

Thorin Hinrichs, Truppführer

Bediener Motorkettensäge A/B, Sprechfunker

Frithjof Hansen, Kraftfahrer LKW-Kipper (außerdemOrtsjugendbeauftragter)

Kraftfahrer CE, Atemschutzgeräteträger, SprechfunkerBediener Motorkettensäge A/B/C

Bernd Hagedorn

 Sprechfunker

Kevin Jahnsen

Sprechfunker, Kraftfahrer B

Björn Martinen (Helfersprecher, außerdemBeauftragter für Öffentlichkeitsarbeit)

Kraftfahrer CE, Bergungsräumgerätefahrer, Teleskopstaplerfahrer, Bootsführer Binnen/See, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Bediener Motorkettensäge A/B/C

Marcel Petersen

Bediener Motorkettensäge A/B

Dirk Schmücker

Kraftfahrer CE, Bergungsräumgerätefahrer, Teleskopstaplerfahrer, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Bediener Motorkettensäge A/B/C

Kevin-Leon Weidemann

Stand: 28. Oktober 2021